500 Jahre Stadtrecht Lengefeld – Programm

Geplanter Programmablauf

Meine Helfer haben sich für Euch ein abwechslungsreiches Programm ausgedacht.
Sie hoffen, dass für jeden was dabei ist und es Euch gefällt.

Damals, als hier alles begann, war es einfacher. Da entschied einer und das war unser Fürst.
Heute denkt jeder, er weiß es genau. Aber eines war schon immer so:
„Jedem Menschen Recht getan, ist eine Kunst die keiner kann.“

In diesem Sinne wünsche ich mir, dass es Euch gefällt!
Euer Arras

26. August
Freitag

Eröffnung

18.00 – 19.30 Uhr

Feierliche Eröffnung der Festwoche für geladene Gäste.
Wo? in der Aula der Schule Lengefeld
Eintritt frei

20.00 Uhr

Konzert mit Andi Weiss
Wo? in der Kirche Lengefeld
um Spenden wird gebeten

ab 21.00 Uhr

DJ NACHT
mit Lokalmatador Roy BBZ & DJ DASH
(Zeppelin Lauterbach)
Wo? im Festzelt
Kosten: 5,00 € / im Wochenticket enthalten

27. August
Samstag

Oldies und Nostalgie

12.00 – 18.00 Uhr

enviaM – radeln für den guten Zweck!
Ziel ist es, möglichst viele Kilometer zu erreichen, um damit Projekte gemeinnütziger Vereine unserer Stadt zu unterstützen. Je mehr Kilometer erreicht werden, desto höher wird die Spendensumme.
Wo? auf dem Festgelände
Mehr Infos dazu gibt’s hier

11.00 – 19.00 Uhr

Nostalgie steht im Mittelpunkt an diesem Tag
Wo? auf dem Festgelände

11.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

15.30 Uhr

De Lippschdorfer Äppelgriebse
Das Elterntheater der evangelischen Kindertagesstätte „Apfelbäumchen“ Lippersdorf
Wo? im Festzelt
Eintritt frei

16.30 Uhr

Lippersdorfer Tanzgruppe
„Tanzen bedeutet mit den Füßen zu träumen“ – für knapp 50 Tänzerinnen aus Lippersdorf geht nach zwei Jahren gezwungener Tanzpause das Träumen endlich weiter.

Nach über 30 Jahren Tanzen unter der Leitung von Gabriele Schubert blicken die Gruppen auf viele Erfolge und zahlreiche Auftritte, wie zum Beispiel beim Tag der Sachsen, zurück. Die Mädchen und jungen Frauen tanzen in den Gruppen: Little Hoppers, Power Kids, No Limit, Dance Spirit und Rising Sun. Freut Euch drauf!
Wo? im Festzelt
Eintritt frei

ab 20.00 Uhr

Steffen Lukas und das Plattenbauorchester

Danach spielen für Sie
four2late & TEAM AZUR
Wo? im Festzelt
Eintritt: 15,00 € / im Wochenticket enthalten

28. August
Sonntag

Familien

10.00 – 14.00 Uhr

Frühschoppen mit Blasmusiktreff
Wir begrüßen: den Blasmusikverein Flöhatal, die Stadtkapelle Oelsnitz, den Musikzug Voigtsdorf, die Bergbrüderschaft Pobershau und die Musikkapelle aus Stolzenhan/Pyšná
Wo? im Festzelt
Kosten: 5,00 € / im Wochenticket enthalten

11.00 – 18.00 Uhr

Familien-Mutmach-Tag
Wo? auf dem Festgelände

11.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

15.30 Uhr

City Ballett Zschopau
Hier treffen klassisches Ballett (wie Schwanensee) und moderner Tanz (wie Michael Jackson) aufeinander. Die verschiedenen Facetten zeigen die Wandelbarkeit im Tanz und die Begabung der Tänzer. Ob erwachsen oder klein und noch am Beginn der Tanzkarriere – hier sind alle ganz groß. Lasst Euch überraschen!
Wo? im Festzelt

16.30 Uhr

Festgottesdienst
Wo? in der Kirche Lengefeld

18.00 Uhr

Posaunenkonzert
Wo? auf dem Neumarkt in Lengefeld

19.00 Uhr

the barflies
Wo? im Festzelt
Kosten: 8,00 / im Wochenticket enthalten

29. August
Montag

Landwirtschaft

14.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

Führungen
in der Stadt und im Stadtgebiet

19.00 Uhr

Kino – wir wählen unseren Film gemeinsam aus
Wo? im Festzelt
Kosten: 8,00 € / Nicht im Wochenticket enthalten

30. August
Dienstag

Heimat

14.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

Führungen
in der Stadt und im Stadtgebiet

14.00 Uhr

Mundartgottestdienst
mit Pfarrer Schäfer
Wo? im Festzelt

ab 15.00 Uhr

Heimatnachmittag
mit vielen Überraschungen, sogar Anton Günther schaut vorbei.
Blicken Sie außerdem unseren Schnitzern über die Schulter.
Wo? im Festzelt

19.00 Uhr

Heimatabend mit den Heidelbachtal Musikanten
Wo? im Festzelt
Kosten: 8,00 € / im Wochenticket enthalten

31. August
Mittwoch

Kinder

14.00 – 18.00 Uhr

Kindernachmittag
Wo? auf dem Festgelände

14.30 Uhr

Musical der Grundschule „Die drei kleinen Schweinchen“
Wo? im Festzelt

Führungen
in der Stadt und im Stadtgebiet

19.00 Uhr
Ende ca. 0.00 Uhr

Sportgala
Wir feiern 175 Jahre SV Lengefeld und 100 Jahre Fußballtradition.
Umrahmt wird der Abend von Ina Schirmer mit Band
Wo? im Festzelt
Eintritt ist frei

1. September
Donnerstag

Technik

14.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

Führungen
in der Stadt und im Stadtgebiet

14.00 – 18.00 Uhr

Seifenkistenrennen
Wo? am Festgelände und auf dem August-Bebel-Weg

14.00 – 18.00 Uhr

Technikschau der Freiwilligen Feuerwehr Lengefeld
mit vielen Überraschungen, u. a. Bierkistenstapeln
Wo? am Festgelände

14.00 – 18.00 Uhr

Fahrzeugtechnikschau und die Scharfschützengruppe der Bundeswehr
Infomobil der Bundeswehr
Wo? am Festgelände

Wir begrüßen die Kameraden unserer Patenkompanie der Erzgebirgskaserne der Bundeswehr
3. Panzergrenadierbataillon vom Panzergrenadierbataillon 371
oder einfach die „Marienberger Jäger“

18.00 Uhr

Lampionumzug mit der Feuerwehr
Wo? ab dem Festgelände in Richtung August-Bebel-Weg

19.00 Uhr

Ehrenpreisverleihung der Stadt Pockau-Lengefeld
Umrahmt wird der Abend durch das Musikkorps der Stadt Olbernhau
Wo? im Festzelt
Eintritt ist frei

2. September
Freitag

Sport

14.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

Führungen
in der Stadt und im Stadtgebiet

14.00 – 18.00 Uhr

Orientierungslauf für Klein und Groß
Fitnesstest mit der Bundeswehr
Wo? auf dem Festgelände

14.00 – 18.00 Uhr

Bummi-Sportfest für Schulanfänger
Flizzysportabzeichen mit der Sportmaus Flizzy
Erlebnisparcours
Wo? auf dem Sportplatz

18.00 – 20.00 Uhr

Traditions-Fußballspiel
Wo? auf dem Sportplatz

Stadtmeisterschaften im Skat
Wo? auf der Kegelbahn in Lengefeld

21.00 Uhr

Bos Taurus
die Band heizt richtig ein
Eintritt: 10,00 € / im Wochenticket enthalten

3. September
Samstag

Nostalgie und Schulerinnerungen

11.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

11.00 -18.00 Uhr

Spielepavillon der Erzgebirgssparkasse
Wo? auf dem Festplatz

10.30 -13.00 Uhr

Bambini-Fußballturnier
Wo? auf dem Sportplatz

14.00 -18.00 Uhr

Volkssport-Turnier (Kleinfeld-Fußball)
Wo? auf dem Sportplatz

15.30 Uhr

Auftritt der Mini-, Maxi- und Tanzfunken vom PCC
Wo? im Festzelt

20.00 Uhr

Gruppe Wanderer
Wo? im Festzelt
Eintritt: 10,00 € / im Wochenticket enthalten

wenn’s finster is

Abschlussfeuerwerk als unser Dankeschön an Sie!

4. September
Sonntag

Festumzug und Abschluss

14.00 – 18.00 Uhr

Kinderprogramm
Wo? auf dem Festgelände

10.00 – 13.00 Uhr

Frühschoppen mit der Big-MEK-Band
Die Bigband der Kreismusikschule spielt für uns.
Eintritt: 5,00 € / im Wochenticket enthalten

14.00 – ca. 16.00 Uhr

Festumzug
Geplante Route: Augustusburger Straße, Markt, Freiberger Straße, Schulstraße, Schwimmbadstraße, Neumarkt, Feldstraße und zurück zur Augustusburger Straße.

18.00 Uhr

Auswertungen
schönstes geschmücktes Haus
schönstes geschmücktes Schaufenster
Wo? im Festzelt

19.00 Uhr

Kassettendisco mit Maik Sparwasser
Wo? im Festzelt
Eintritt: 5,00 € / im Wochenticket enthalten

Skip to content